web analytics
22 mai 2024

JOURNAL IMPACT EUROPEAN

"NOUS SOMMES UN JOURNAL INDÉPENDANT"

La 76 édition du festival de Cannes dévoile la liste des films participants

Affiche officielle - 76e édition © Photo de Jack Garofalo/Paris Match/Scoop – Création graphique © Hartland Villa

La 76ème édition du Festival de Cannes se tiendra du 16 au 28 mai prochain au Palais des Festivals de Cannes.

La 76ème édition du Festival de Cannes se tiendra du 16 au 28 mai prochain au Palais des Festivals de Cannes.
Ruben Östlund, président du jury du Festival ouvrira l’événement et le clôturera en décernant la Palme d’Or. Ils départageront les films en compétition dans les 7 catégories proposées: Sélection officielle pour la Palme d’Or (21); Sélection “Un Certain Regard” (19); Sélection Cannes Première (7); Films hors compétition (6); Séances de minuit (5); Séances spéciales (7); Court-métrage (1).

SELECTION OFFICIELLE  DES FILMS EN COMPETITION POUR LA PALME D’OR

1.CLUB ZÉRO  par Jessica HAUSNER
2.LA ZONE D’INTÉRÊT  de Jonathan GLAZER
3.LES FEUILLES MORTES (FALLEN LEAVES) d’Aki KAURISMAKI
4.LES FILLES D’OLFA (FOUR DAUGHTERS) de Kaouther BEN HANIA
5.ASTEROID CITY de Wes ANDERSON
6.ANATOMIE D’UNE CHUTE de Justine TRIET
7.MONSTRE  de KORE-EDA Hirokazu
8.VERS UN FUTUR RAYONNANT  (LE SOLEIL DU FUTUR) de Nanni MORETTI
9.LA CHIMÈRE (LA CHIMERA) d’Alice ROHRWACHER
10.LES HERBES SÈCHES (KURU OTLAR USTUNE / ABOUT DRY 11.GRASSES) de Nuri Bilge CEYLAN
12.L’ÉTÉ DERNIER de Catherine BREILLAT
13.LA PASSION DE DODIN BOUFFANT de TRAN Anh Hung
14.L’ENLÈVEMENT  (KIDNAPPING) de Marco BELLOCCHIO
15.MAI DÉCEMBRE  par Todd HAYNES
16.FIREBRAND de Karim AÏNOUZ
17.LE VIEUX CHÊNE  de Ken LOACH
 Ramata-Toulaye SY – C’EST LE TEMPS (Premier Film)
18.PERFECT DAYS  de Wim WENDERS
19.JEUNESSE de WANG Bing
20.BLACK FLIES de Jean-Stéphane SAUVAIRE
21.LE RETOUR de Catherine CORSINI

SELECTION “UN CERTAIN REGARD”

1.LES DÉLINQUANTS  de Rodrigo MORENO
2.COMMENT AVOIR DU SEXE  de Molly MANNING WALKER (Premier film) 
3.GOODBYE JULIA de Mohamed KORDOFANI (First film)
4.LA FLEUR DE BURITI  de João SALAVIZA & Renée Nader MESSORA
5.SIMPLE COMME SYLVAIN de Monia CHOKRI
6.LA MÈRE DE TOUS LES MENSONGES (KADIB ABYAD / THE
MOTHER OF ALL LIES) d’Asmae EL MOUDIR
7.LES COLONS  (LOS COLONOS / LES COLONS) de Felipe GÁLVEZ (Premier film)
8.AUGURE (OMEN) de Baloji TSHIANI (First film)
9.THE BREAKING ICE  d’Anthony CHEN
10.ROSALIE  de Stéphanie DI GIUSTO
11.LE NOUVEAU GARÇON  de Warwick THORNTON
12.SI SEULEMENT JE POUVAIS HIBERNER (IF ONLY I COULD HIBERNATE) de Zoljargal PUREVDASH (First film)
13.HOPELESS  de KIM Chang-hoon (Premier film)
14.VERSET TERRESTRE  par Ali ASGARI & Alireza KHATAMI
15.RIEN À PERDRE de Delphine DELOGET (First film)
16.LES MEUTES de Kamal LAZRAQ (First film)
17.LE REGNE ANIMAL de Thomas Cailley (Film d’ouverture)
18.SEULE LA RIVIÈRE COULE  de WEI Shujun
19.UNE NUIT d’Alex LUTZ (Le film sera projeté Hors Compétition en clôture du Certain Regard)

SÉLECTION CANNES PREMIÈRES

1.LE TEMPS D’AIMER de Katell QUILLÉVÉRÉ
2.FERMEZ LES YEUX  de Victor ERICE
3.BONNARD, PIERRE ET MARTHE de Martin PROVOST
4.KUBI  de Takeshi KITANO
5.PERDU DANS LA NUIT  d’Amat ESCALANTE
6.L’AMOUR ET LES FORÊTS de Valérie DONZELLI
7.EUREKA de Lisandro ALONSLes films Hors-Compétition

FILMS HORS COMPETITION

1.LES TUEURS DE FLEURS DE LUNE  de Martin SCORSESE
2.THE IDOL de Sam LEVINSON
3.COBWEB de KIM Jee-woon
4.INDIANA JONES ET LE CADRAN DE LA DESTINÉE (INDIANA JONES AND THE DIAL OF DESTINY) de James MANGOLD
5.L’ABBÉ PIERRE – UNE VIE DE COMBATS de Frédéric TELLIER
6.ELE PORTRAITS FANTÔMES  de Kleber MENDONÇA FILHO
7.LE BRUIT DU TEMPS, ANSELM KIEFER(ANSELM / DAS RAUSCHEN DER ZEIT) de Wim WENDERS 
8.VILLE OCCUPÉE  de Steve MCQUEEN
9.L’HOMME EN NOIR  de WANG Bing
10.LITTLE GIRL BLUE de Mona ACHACHE
11.PAIN ET ROSES  par Sahra MONEY
12.LE THÉORÈME DE MARGUERITE d’Anna NOVIONMENTAIRE de Peter SOHN (film de clôture du Festival de Cannes).

SEANCES DE MINUIT

1.OMAR LA FRAISE  d’Elias BELKEDDAR
2.KENNEDY  d’Anurag KASHYAP
3.ACIDE de Just PHILIPPOT
4.HYPNOTIQUE  de Robert RODRIGUEZ 
5.PROJET SILENCE  de KIM Tae-gon

SEANCES SPECIALES

1.PORTRAITS FANTÔMES  de Kleber MENDONÇA FILHO
2.LE BRUIT DU TEMPS, ANSELM KIEFER (ANSELM / DAS RAUSCHEN DER ZEIT) de Wim WENDERS 
3.VILLE OCCUPÉE  de Steve MCQUEEN
4.L’HOMME EN NOIR  de WANG Bing
5.LITTLE GIRL BLUE de Mona ACHACHE
6.PAIN ET ROSES  par Sahra MONEY
7.LE THÉORÈME DE MARGUERITE d’Anna NOVION

COUR-METRAGE

1.FILLES DU FEU de Pedro COSTA

Les Studios Pixar sont de retour au Festival de Cannes pour la 76ème édition. Ils présentent “Elemenaire” le 27 mai pour la clôture. Ce long métrage est présenté hors compétition en avant-première et sortira dans les salles le 16 juin aux Etats-Unis et le 21 juin en France. Réalisé par l’américain d’origine coréenne, Peter Sohn avec les voix de Leah Lewis et Mamadou Afthie, “Elementaire” est produit par Walt Disney Pictures et Pixar Animation Studios.L’histoire s’inspire des 4 éléments  naturels (le feu, l’air, l’eau et la terre) qui se mélangent ou pas, ce qui fait se demander s’ils ne sont pas vivants.

 

https://www.festival-cannes.com/presse/communiques/les-complements-de-la-selection-officielle-du-76e-festival-de-cannes/

This website uses cookies. By continuing to use this site, you accept our use of cookies.